• Декада по предметам естественного цикла

Традиционно декада по предметам естественного цикла проходит в нашей школе один раз в год. В этом учебном году декадник проходил с 14-25 ноября 2022 года.
    Декада по предметам естественного цикла.

Итоги проведения декады предметов естественного цикла.

Это мероприятие не только формирует интерес к предметам у самого широкого круга школьников, но и побуждает их к активной творческой деятельности, способствует развитию навыков общения.

План подготовки и проведения предметной декады был разработан учителями методического объединения предметов естественно цикла и согласован с администрацией школы.

К проведению декады были привлечены учащиеся 5 – 11 классов, и план её проведения предусматривал:

- открытые уроки;

- внеклассные мероприятия;

- конкурсы, викторины;

-интеллектуальные игры;

- решение кроссвордов, шарад, головоломок.

Всего по плану декады прошло более 10 разнообразных мероприятий. Учителя МО естественного цикла провели открытые уроки: по географии «Мировой океан» в 5д классе (учитель географии Боброва О.В.); «Методы изучения живой природы», в 5г классе (учитель биологии Кузнецова Т.А.); по географии «Условия формирования климата России» в 8б классе (учитель Вологин Н.В.), бинарный урок по биологии и химии «Белки: строение, свойства, функции» в 9д классе (учитель биологии Березина И.Н. и учитель химии Карпухина Е.В.).

Были организованы также внеклассные мероприятия: интеллектуальный конкурс «В мире естественных наук», конкурс творческих работ учащихся «Ландшафты родного края», «Художественный образ вещества», «Занимательная биология», «Занимательная география», «Земля – наш общий дом», конкурс рисунков «Знай! Люби! Береги!», конкурс плакатов «Я за ЗОЖ», и интеллектуальная игра «Географические открытия» и «Географическая карта». Особой популярностью пользовался конкурс видеороликов «Витаминный салат». Учащиеся приняли участие во Всероссийском  «Экодиктанте 2022».

Итоги предметной декады были подведены на заседании методического объединения, был проведен анализ всех организованных мероприятий. Поставленные цели выполнены. Ученики проявили свою фантазию, творчество и знания в области химии, биологии, географии и экологии, через игру у ребят воспитывался интерес к учебе в целом.

Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя.

Председатель МО предметов естественного цикла                                      Т.А.Кузнецова