• Семейное чтение. Волшебство на книжной полке: что почитать про Новый год, зиму и Рождество

В предновогоднее время мысли родителей заняты поиском того самого рецепта праздничного настроения, которое они хотели бы подарить своим любимым детям. И непременно счастливое предвкушение Нового года и Рождества Христова должно быть щедро сдобрено чудесами и волшебством.
    16 декабря 14 января
    Семейное чтение.  Волшебство на книжной полке: что почитать про Новый год, зиму и Рождество.

С удовольствием  делюсь  одним беспроигрышным вариантом создания предпраздничной атмосферы для детей. Чтобы ваш ребёнок почувствовал всё очарование наступающих праздников (и вы вместе с ним), давайте заглянем на книжные полки библиотек и магазинов.

5-7 лет
    Самуил Маршак «Двенадцать месяцев»– волшебная предновогодняя сказка о человечности, добре и зле. Известный с детства сюжет о девушке, которая живёт с мачехой и сводной сестрой. Однажды мачеха отправляет падчерицу в новогоднюю ночь искать в лесу подснежники. Девушка понимает, что её ждёт гибель, но идёт в лес, где встречает 12 братьев – 12 месяцев.

Эрнст Теодор Гофмана «Щелкунчик» - мировая классика. Сказка, известная всем поколениям наилучшим образом передаёт атмосферу Рождества и Нового года. Необыкновенные превращения героев, сражения со злодеем и торжество справедливости – всё это есть в известной сказке.

Алена Кашура «Спешили пони сквозь метель»
    Трогательная и современная сказка писательницы Алёны Кашуры расскажет юным читателям о дружбе, взаимовыручке и о том, что если верить, можно совершить даже невозможное. В старом парке есть необычные обитатели — маленькие пони. Однажды они узнают, что их хотят заменить новой каруселью, и отправляются за помощью к Деду Морозу.

Юрий Яковлев, «Умка»
    Белый медвежонок Умка знаком нам по одноименному мультфильму. Тем удивительнее станет книга о любопытном медвежонке, который встретил мальчика и принял его за необычного медведя.

7-10 лет

Ганс Христиан Андерсена «Снежная королева». Жившие по соседству, всегда неразлучные дети проводили вместе всё свободное время. Внезапно Кай резко переменился к своим близким, стал дерзким, непослушным и жестоким. Случилось это потому, что в глаз Каю попал маленький осколок волшебного зеркала, которое уронил на землю злой тролль. Так случилось, что мальчик попадает в чертоги красивой и неприступной Снежной королевы, откуда выбраться сам он не может. Снежная королева совсем заморозила его уже очерствевшее сердце. А спасти Кая может только любящий его человечек, добрый и самоотверженный – Герда. На протяжении всей сказки Герда разыскивает своего Кая. Девочка настолько добра и чиста душой, что никто не может отказать ей в помощи – ни звери, ни птицы, ни принц с принцессой, ни злая разбойница.

Морис Меттерлинк «Синяя птица». В ночь перед Рождеством к мальчику Тильтиль и девочке Митиль приходит Фея Берилюна. Внучка Феи больна, а спасти её может только Синяя птица. Фея дарит детям волшебный подарок, который даёт возможность видеть души вещей (Часов, Огня, Воды, Хлеба, Молока и др.). Все эти предметы превращаются в живых существ со своими характерами и отправляются с детьми в опасное путешествие за сказочной Синей птицей.

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак «Правдивая история Деда Мороза»
    За эту повесть авторы получили несколько наград. Действие в ней охватывает целое столетие. Волею случая инженер-путеец Сергей Иванович Морозов раз в год превращается в Деда Мороза. Вместе с ним читатели проживут весь XX век и попадут в век XXI..

Педагог – библиотекарь  Летягина Е.А.

Фотографии