МОУ "СОШ № 63 с УИП"
Ленинский район город Саратов
  • Российское общество «Знание» запустило всероссийский конкурс «Детская школа наставничества».

    Автор: Школьный пресс-центр
    Российское общество «Знание» запустило всероссийский конкурс «Детская школа наставничества». По итогам состязания будут выбраны 40 победителей, которые станут амбассадорами олимпиадного движения в регионах и детскими наставниками по разным общеобразовательным предметам в своих регионах.
    Российское общество «Знание» запустило всероссийский конкурс «Детская школа наставничества»..

     Российское общество «Знание» запустило всероссийский конкурс «Детская школа наставничества». По итогам состязания будут выбраны 40 победителей, которые станут амбассадорами олимпиадного движения в регионах и детскими наставниками по разным общеобразовательным предметам в своих регионах. Прием заявок на конкурс продлится до 1 августа. Пройти регистрацию для участия в конкурсе можно прямо сейчас на сайте Российского общества «Знание».
        К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных школ в возрасте от 10 до 17 лет — победители школьных олимпиад и конкурсов исследовательских работ.
        «Этот конкурс неслучайно запускается в Год педагога и наставника, ведь он дает возможность успешным школьникам проявить себя и стать наставниками для одноклассников и друзей. Ребята, которые показали отличные результаты на региональных, всероссийских этапах школьных олимпиад и конкурсах исследовательских работ, смогут уже в своем возрасте начать заниматься просветительской деятельностью.  Уверен, это будет способствовать популяризации и развитию олимпиадного движения в России, у которого уже к концу года могут появиться известные всей стране амбассадоры», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
        В конкурс включены общеобразовательные предметы всероссийской олимпиады школьников: математика, русский и иностранные языки (английский, французский, немецкий, китайский, итальянский и испанский), информатика, экономика, физика, химия, биология, география, история, обществознание, литература, искусство, право, астрономия, технология, экология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности. При регистрации и подаче анкеты на конкурс «Детская школа наставничества» ребятам необходимо выбрать один из 24 предметов, а затем в срок до 1 августа представить видеовизитку: записать выступление в формате самопрезентации для оценки экспертным советом.
        Конкурсанты, набравшие самые высокие показатели индивидуального рейтинга, получат приглашение на следующий этап — онлайн-интервью. Дистанционные выступления участников перед экспертами пройдут с 6 по 10 августа. Среди критериев оценки онлайн-интервью — знания по освещаемой теме, общая культура участника, креативность в форматах преподнесения материала и владение приемами эффективного общения с аудиторией.

    По итогам конкурса будут определены 40 победителей, которые получат приглашение пройти проектное обучение для углубления предметных знаний и развития лидерских качеств, а также знакомства с проектами Российского общества «Знание». После завершения обучения школьники станут амбассадорами олимпиадного движения и наставниками по общеобразовательным предметам для сверстников в своих регионах.
           ***
        Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. 

    Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie